Lot n°0190

MONTALD.- DE COSTER (Charles). - La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandres et ailleurs. Orné de 105 aquarelles de Constant Montald reproduites au pochoir. Brux., Edit. du Nord, 1929-31, 2 vol. 4°, br., couv. rempliée, sous double étui édit. (étuis abîmés sinon bel exemplaire). Tirage limité à 360 ex. num. 1/320 Hollande. Constant Montald (1862-1944) étudie à l'Académie de Gand et à l'Ecole Industrielle. Il se perfectionne ensuite à Paris, avec Privat Livemont, et réalise plusieurs oeuvres décoratives et monumentales. On lui doit des compositions symboliques, des sujets allégoriques, des figures, des portraits et des paysages. Il a été l'ami de Verhaeren, Doudelet ou encore Stephan Zweig. Prix de Rome en 1886.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€