Lot n°0721

LELY (Gilbert). - La Folie Tristan. Poème anglo-normand du douzième siècle traduit librement dans son mètre original. P., Pauvert, 1967, in-12, br. Edit. définitive tirée à 1500 ex. num. sur vergé d'Arches gris perle. Bel exemplaire enrichi d'un envoi./ OVIDE. VI Métamorphoses. Traduction libre du latin par Gilbert Lely. Deux pointes sèches de F. Labisse. S.l., A trois clefs d'or, 1946, in-16, br., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/100 ex. de tête sur vélin de Rives contenant 2 planches supplémentaires./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 40€