Lot n°0698

JABES (Edmond). - L'Obscurité potable. P., GLM, 1936, in-12, br. (mouillure sur la partie supér. de la couv. ainsi que les 2 premières pages). Edit. orig. tirée à 212 ex. num. 1/200 vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi : "Pour Hector Talvart [écrivain, essayiste et critique français, 1880-1959] / Cordial hommage / Edmond Jabès / Le Caire mars 1937 / 23 rue Kasr-el-Nil". Rare.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu