Lot n°0005

COOK (James). - Un volume de planches 4° du 1er voyage (première édition du 1er voyage de Cook = Abrégé de l?Histoire générale des voyages, t. 19, 1780), soit 64 planches 4°, nombreuses dépliantes (65 + 10bis, manquent 57 et 58), dont portrait et la grande carte (malheureusement froissée), petite déchirure à la planche 52 sans manque, reliure fortement abîmée. Cartes, personnages, plantes, paysages, île de Pâques, etc.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 350€