Lot n°0013

- Mémoires du cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la duchesse de Nemours, contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Nouvelle édition. Paris, Ledoux et Tenré, 1817, 6 vol. 8°, portrait, VIII-517, 501, 427, 433, 474 et 416 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouges, nom de propriétaire en lettres dorées en queue de dos de chaque vol. : Bayard (qq. accrocs, nom d'un ancien propriétaire maculé aux faux-titres ou titres, rousseurs).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€