Lot n°0023

- AMELOT DE LA HOUSSAIE. Histoire du gouvernement de Venise. Derniere édition, reveüe, corrigée et augmentée, avec Figures. Amsterdam, Pierre Mortier, 1695, 2 vol. in-12, titre-frontispice gravé, [24]-450 p., 8 planches gravées dépliantes ; titre-frontispice gravé, pp. 451-571-[69] p.- Suivi de : Suite de l?Histoire de Venise ou Histoire des Uscoques. Même édit. et date, [14-]-277-[11] p.- Suivi de : Examen de la liberté originaire de Venise. Traduit de l?italien, avec une harangue de Louis Hélian, traduite du latin. Même édit. et date, 175-[3] p., plein veau brun de l?époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (coins usés, 2 mors fendillés). Complet de la grande planche dépliante représentant les festivités de l?Ascension avec le Bucentaure, ainsi que celle de la place Saint-Marc. L?auteur fut condamné au séjour de 6 semaines à la Bastille pour les idées exprimées dans ce livre.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 180€