Lot n°0018

- ARBOLEDA (Alberto). "Cabeza de mariposa n°3" (1964). Technique mixte avec collage, située, datée et signée au coin infér. droit, montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 41,5 x 335 cm ; sujet : 24,5 x 20 cm (éclats dans le cadre). Alberto Arboleda (Popoyan / Colombie, 1925 - Bruxelles, 2011) est un céramiste, sculpteur et graveur. Il se forme en Colombie avec le sculpteur espagnol Jorge Oteiza. En 1952, il s'installe en Europe et poursuit ses études au Musée artistique de Rome avec le sculpteur Leoncillo Leonardi. En 1954, il collabore à Paris avec Guido Severini, un membre éminent du mouvement futuriste.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 200€