Lot n°0785

JARRY (Alfred). - Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien, roman néoscientifique, suivi de Spéculations. P., Fasquelle, 1911, in-12, br., tampons pataphysiques (dos fendu avec manques). Edit. orig. Pas de grands papiers. C'est dans ce roman "néo-scientifique" achevé en 1898 et publié quatre ans après sa mort, que Jarry nous livre une définition fondamentale de la pataphysique comme "la science des solutions imaginaires, qui accorde symboliquement aux linéaments les propriétés des objets décrits par leur virtualité".
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€