Lot n°0748

- FICHET (Pierre). Les Egarements de Monsieur Pythagore. P., Del Arco, 2000, in-16 carré, plats cartonnés, étui souple. Edit. orig. tirée à 125 ex. num. sur vélin d'Arches, justifiés et signés au crayon. Livre d'artiste sous forme de leporello entièrement tiré en sérigraphie. La carrière de Pierre Fichet (1927-2007) débute en 1949. Le jeune artiste français hésite alors entre figuration et abstraction. Il alterne entre l'un et l'autre quelques années, puis en 1952, il "entre en abstraction", selon ses propres termes, voie qu'il poursuit tout au long de sa carrière.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€