Lot n°0743

- ERNST.- DA VINCI (Leonardo). Prophéties sur les animaux raisonnables et irraisonnables jadis composées par Leonardo da Vinci récemment mises en français dans un ordre conforme au voeu du Maître par A. de Latis et applicables à l'an de grâce 1961. P., Impr. Union, 1960, 4°, 36 p., br., couv. rempl. (1 rabat découpé cons.). Edit. orig. tirée à 111 ex. num., enrichis d'une gravure originale de Max Ernst (eau-forte en 2 tons, signée au crayon par l'artiste). Exemplaire enrichi d'un envoi et d'un petit dessin au crayon par Max Ernst.
Estimation: 500/600€
Adjugé: 600€