Lot n°0103

LECOQ (Henri). - Description pittoresque de l'Auvergne. Le Mont-Doré et ses environs, ou remarques sur la structure et la végétation de ce groupe de montagnes; observations sur les eaux, le climat, l'agriculture, etc. [...]. Seconde livraison. P., Baillière, 1835, 8°, demi-basane verte, dos titré or (coupes frottées, rousseurs). Bien complet de ses 16 gravures hors-texte en noir et blanc (vues de montagnes, cascades, lacs, etc.)
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu