Lot n°0100

- KERCHOVE DE DENTERGHEM (Comte de). Le Livre des orchidées. Gand, Ad. Hoste ; P., Masson, 1894, grand 8°, 601 p., demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, couv. cons., ex-libris (rel. lég. frottée, garde détachée). Edit. orig. Un des ouvrages de référence sur les orchidées contenant 310 gravures en noir dans le texte et 31 planches en chromolithographie protégées sous serpente.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 320€