Lot n°0093

DUMONT D'URVILLE (Jules). - Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840. P., Gide, 1841-1846, 11 vol. 8° (dont le volume de cartes), demi-basane marron, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés (dos passés et frottés, nombreuses rousseurs). Edition originale, illustrée de 9 cartes dépliantes. Troisième voyage autour du monde de Jules Dumont d'Urville, achevé deux ans avant sa mort tragique dans la première catastrophe ferroviaire française. Voyage des corvettes L'Astrolabe et La Zélée commandée par Dumont d'Urville et Charles Hector Jacquinot vers les côtes de l'Antarctique, l'Océanie, les îles Marquises, tahiti, les îles Tonga, la Nouvelle-Zélande, la Tasmanie, les archipels Hamoa et Viti, Vanikoro, les îles Salomon, les Carolines, la Nouvelle-Guinée et l'Australie. Dumont d'Urville se dirige ensuite vers le pôle Sud en explorant les mers australes et atteint, le premier, les terres antarctiques en janvier 1840. Il baptisa "Terre Adélie" la région qu'il venait de découvrir, en hommage à son épouse Adèle.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1100€