Lot n°0092

- DUGÈS (Ant.). Traité de physiologie comparée de l'homme et des animaux. Montpellier, Louis Castel ; Paris, Baillière..., 1838, 3 vol. 8°, frontispice, XVIII-526 p., 6 planches ; X-636 p., 12 planches, et portrait, VIII-491 p., demi-veau bleu nuit de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. accrocs, rousseurs). Bon exemplaire. Antoine Dugès (1797-1838) est un médecin et naturaliste français. Spécialisé depuis longtemps en obstétrique, il reçoit la chaire des accouchements à la faculté de médecine de Montpellier, alors en pleine réorganisation. Il fait paraître en 1826 un « Manuel d'obstétrique » qui connaît plusieurs rééditions. Il se consacre, parallèlement à ses fonctions de médecin, à l'histoire naturelle et fait paraître en 1838 un « Traité de physiologie comparée ». Il étudie notamment les batraciens et les acariens.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu