Lot n°0083

- CHRISTIAN (P.). Histoire des pirates et corsaires de l'océan et de la méditerranée depuis leur origine jusqu'à nos jours. Paris, D. Cavailles, 1846-1852, 4 vol. reliés en 2 tomes grand 8°, 482 et 476 ; 467 et 484 p. Édition originale, illustrée de 40 gravures sur acier hors-texte par Alexandre Debelle, Ciappori, etc, dont 8 en couleurs, sur bois, de pirates célèbres. Bien complet du 4e vol. paru en 1852 sur la Conquête de l'Algérie. Reliures en demi-cuir de Russie, dos lisses ornés de filets dorés (lég. mouillures et bruniss., usure, traces de manipulation). Rare complet.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 140€