Lot n°0079

- BLANCHARD (Cl.). Guerre d'Amérique 1780-1783. Journal de campagne. P., Libr. militaire J. Dumaine, 1881, 8°, 134 p., demi-chagrin bordeaux, dos lisse fileté et titré or, tranches mouchetées (rouss. sur les tranches). Ex. enrichi d'un envoi (daté mars 1890) de Maurice La Chesnais, arrière petit-fils de Claude Blanchard, à Agénor Bardoux, ministre et homme de lettres français (1829-1897). Claude Blanchard (1742-1803) fit la campagne de la Guerre d'indépendance des États-Unis avec l'armée française. Il partit le 2 mai 1780 de Brest sur le Conquérant en compagnie de Gabriel de Coriolis, son beau-frère. Ce Journal fut édité par son petit-fils Maurice La Chesnais, sous le couvert de l'anonymat. Peu courant.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 40€