Lot n°0076

- Reliure signée Libermann.- Suisse.- BARTLETT.- BEATTIE (William). La Suisse pittoresque, ornées de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage par W.H. Bartlett. Accompagnée d'un texte par William Beattie. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas. Londres, Georges Virtue, 1835, 2 vol. 4°, titre-frontispice en anglais, VI (dont le titre)-[2]-192 p., 57 gravures h.t., serpentes et titre-frontispice en anglais, [4 (dont le titre)]-136 p., 49 gravures h.t., vignette aux deux titres frontispice serpentes, plein cuir de Russie bleu nuit, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés, caisons ornés de filets dorés, deux filets dorés sur les nerfs, plats ornés de trois encadrements de filets dorés, filet doré sur les coupes, roulette dorée d'encadrement intérieur, gardes moirées (reliure signée Liberman, relieur d'origine alsacienne installé à Paris, actif de 1832 à 1849). Petit frottement en tête du dos du 2d vol., papier parfois très lég. bruni, comme d'habitude, qq. brunissures. Ex-libris R. Moriceau. Superbe exemplaire en reliure strictement d'époque de ce livre illustré par Bartlett dont les oeuvres sont surtout connues pour leurs précisions géographiques ; quasiment toutes ses esquisses possèdent une légende qui les situe géographiquement. Elles fournissent en ce sens un témoignage précieux de la perception des paysages nord-américains du 19e s. Pour autant, sa tendance à l'exagération et au pittoresque ne saurait faire de ses gravures des représentations historiques fidèles. Les très nombreux dessins représentant la nature, des rivières ou des montagnes attestent du goût romantique du public et des artistes au début du 19e s. Son apprentissage chez un architecte lui permet de saisir un grand nombre de détails quand il représente des édifices ou des paysages plus urbains. Cette autre partie de son travail témoigne quant à elle des modes de vies de cette époque, notamment de l'avancée des progrès techniques dans le domaine de la vapeur par exemple. Son travail est également marqué par une grande productivité et une diversité des supports artistiques. Il grave aussi bien sur de l'acier que sur du bois, il dessine et il est également l'auteur de plusieurs textes qu'il illustre lui-même.
Estimation: 500/1000€
Adjugé: 450€