Lot n°0061

- Suite nouvelle et véritable de l'histoire et des avantures de l'incomparable Don Quichotte de la Manche. Traduite d'un manuscrit espagnol de Cid-Hamer Benengely son veritable historien. Paris, Charles Leclerc..., 1726, 6 vol. in-12, [4]-LXIV-403-[3] p. ; [4]-418 p. ; [8 (déchirure au titre sans perte de papier)]-412-[3] p., planche de musique dépliante, 4 figures ; titre, 449-1 blanche p., 3 figures ; titre, 518 p., 5 figures ; titre, 443-[5] p., 4 figures, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qqs petits accrocs et défauts aux reliures). Traduction française d'une suite du Don Quichotte restée anonyme. Rare. Bel exemplaire.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€