Lot n°0056

- ROUSSET [DE MISSY, Jean]. Les Interêts presens et les prétentions des puissances de l'Europe, fondez sur les traitez depuis ceux d'Utrecht inclusivement, et sur les preuves de leurs droits particuliers. Seconde édition. La Haye, Adrien Moetjens, 1736, 3 vol. 4°, XXIV-1017-1 blanche p. ; titre, 816-[14] p., 2 arbres généalogiques dépliants (petit déchirure sans manque), et [8]-879-[39] p., , plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (traces d'usure et de frottementts, dos du vol. 1 recollé en partie, papier bruni). Bon exemplaire. Jean Rousset de Missy (1686-1762) est un juriste, historien et journaliste français qui a fait carrière surtout dans les Provinces-Unies parce qu'il était huguenot. Il est renommé pour ses écrits sur le droit international. « Les Intérêts presens » de Rousset constituent la référence sur le droit international pour les diplomates contemporains. Il met l'emphase sur l'importance d'un droit volontaire, ou secondaire : en ratifiant des traités, les monarques, les républiques et les cités ont régulièrement amendé, modifié ou créé le droit international. En ce qui concerne le droit naturel, Rousset renvoie aux théoriciens du 17e s., Grotius et Pufendorf.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€