Lot n°0055

- Histoire générale des voyages.- [ROUSSELOT DE SURGY, Jacques Philibert]. Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, Qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les nations connues... Paris, Didot, 1746-1759. 59 (sur 60) vol. in-12, t. 1 (1746) : portrait, [4]-LXXXIV-362 p., 9 figures et cartes ; t. 2 (1746) : [4]-450 p., 7 figures et cartes ; t. 3 (1746) : [4]-466 p., 3 figure et cartes ; t. 4 (1746) : [4]-360-[2] p., 5 figures et cartes ; t. 5 (1747) : [4]-XII-532 p., 11 figures et cartes ; t. 6 (1747) : [4]-434-[7-1 blanche] p., 6 figures et cartes ; t. 7 (1747) : [4]-500-[7-1 blanche] p., 19 figures et cartes ; t. 8 (1747) : [4]-509-1 blanche p., 16 figures et cartes ; t. 9 (1749) : [4]-478 p., 1 carte ; t. 10 (1749) : [4]-486 p., 44 figures, 2 cartes ; t. 11 (1749) : [4]-429-1 blanche p., 9 figures et cartes ; t. 12 (1749) : [4]-508-[3-1 blanche] p., 9 figures et cartes ; t. 13 (1748) : [4]-496 p., 14 figures, 1 carte ; t. 14 (1748) : [4]-408 p., 11 figures, 2 cartes ; t. 15 (1748) : [4]-426 p., 12 figures et cartes ; t. 16 (1748) : [4]-526-[2] p., 5 figures et cartes ; t. 17 (1749) : [4]-408 p., 8 figures et cartes ; t. 18 (1749) : [4]-388 p., 32 figures et cartes ; t. 19 (1749) : [4]-416 p., 6 figures et cartes ; t. 20 manque ; t. 21 (1749) : [4]-426 p., 16 figures et cartes ; t. 22 (1749) : [4]-472 p., 21 figures et carte ; t. 23 (1749) : [4]-438-[2] p., 4 figures et cartes ; t. 24 (1749) : [4]-458 14, 1 carte et 4 figures ; t. 25 (1749) : [4]-427-1 blanche p., 11 figures et cartes ; t. 26 (1749) : [4]-467-1 blanche p., 6 figures et cartes ; t. 27 (1749) : [4]-475-1 blanche p., 1 figure et 1 carte ; t. 28 (1749) : [4]-459-1 blanche-[2] p., 6 figures et cartes ; t. 29 (1750) : [12]-470 p., 4 figures et cartes ; t. 30 (1750) : [4]-443-1 blanche, 1 figure et 2 cartes ; t. 31 (1750) : [4]-503-1 blanche p., 7 figures et cartes ; t. 32 (1750) : [4]-512-[2] p., 14 figures et cartes ; t. 33 (1751) : [8]-480 p., 8 figures et cartes ; t. 34 (1751) : [4]-496 p., 11 figures et cartes ; t. 35 (1751) : [4]-408 p., 1 figure ; t. 36 (1751) : [4]-423-[1] p., 7 figures et cartes ; t. 37 (1752) : [4]-XII-4*-548 p., 5 figures et cartes ; t. 38 : fx titre et titre manquent, 514 p., 5 figures et cartes ; t. 39 (1751) : [4]-479-1 blanche p., 14 figures et cartes ; t. 40 (1752) : [4]-425-[7] p., 2 figures et 1 carte ; t. 41 (1753) : [4]-549-1 blanche p., 10 figures et cartes ; t. 42 (1753) : [4]-381-1 blanche p., 2 figures et 1 carte ; t. 43 (1753) : [4]-550 p. ; t. 44 (1753) : [4]-VI-472 p., 10 figures et cartes ; t. 45 (1754) : [4]-XXXVI-494 p., 6 figures et cartes, t. 46 (1754) : [2]-563-1 blanche p., 6 figures et cartes ; t. 47 (1754) : [4]-436 p., 6 figures et cartes ; t. 48 (1754) : [2]-392-[2] p., 14 figures et cartes ; t. 49 (1757) : [4]-XII-516 p., 2 cartes ; t. 50 (1757) : [4]-490 p., 9 figures et cartes ; t. 51 (1757) : [4]-431-1 blanche p., 5 cartes ; t. 52 (1757) : [4]-430-[2] p., 10 figures ; t. 53 (1758) : XI-[1]-503-1 blanche p., 2 cartes ; t. 54 (1758) : [2]-595-1 blanche p., 7 figures et cartes ; t. 55 (1758) : [4]-564 p., 8 figures et cartes ; t. 56 (1758) : [4]-507-[1] p., 9 figures et cartes ; t. 57 (1759) : [4]-524 p., 1 figures et 5 cartes ; 58 (1959) : [4]-512 p., 10 figures et cartes ; t. 59 (1759) : [4]-485-1 blanche, 7 figures et cartes ; t. 60 (1759) : [4]-526-[2] p., 5 figures et cartes, les 59 vol. en reliure uniforme de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (bon état général, malgré des coiffes arasées et autres petits défauts. Première série complète (sauf le vol. 20). Elle est suivie de tables (vol. 61 à 64) et d'une continuation (vol. 65 à 80). On trouve rarement les 80 volumes ensemble. La première partie, vol. 1 à 28, est traduite par l'abbé Prévost d'un ouvrage de John Green, intitulé « A new general collection of voyages and travels » et paru à Londres entre 1745 et 1747, d'après Brunet. Monumentale entreprise éditoriale que l'abbé Prévost réalisa à la demande du chancelier d'Aguesseau, l'Histoire générale des voyages est la plus complète des publications qui aient été faites dans ce genre. Plusieurs collections de voyages avaient déjà été publiées, notamment en Angleterre par Harris, Purchafs ou Hakluyt, mais aucune n'était complète et les textes originaux avaient été souvent mutilés. Le but de cette nouvelle compilation était de la rendre la plus complète possible, d'y insérer les relations omises dans les éditions anglaises, de restituer les textes originaux et enfin de compléter par toutes les relations, françaises ou étrangères, écrites depuis la publication des éditions anglaises. Une telle entreprise ne pouvait être envisagée sans être illustrée de cartes et planches.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 2000€