Lot n°0054

- ROLLIN. Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Grecs. Nouvelle édition. Paris Veuve Estienne, 1733-1738, 13 vol. reliés en 14 tomes in-12, [4]-XLVIII-610 (déchirure dans la marge blanche du f. 19/20)-[8] p. ; [4]-651-[15] p. ; titre, V-[1]-767-[17] p., plan dépliant ; [8¬]-598-[18] p., carte dépliante (déchirure sans manques) ; VIII-650-[14] p. ; [4]-722-[8] p., carte dépliante ; [4]-650-[18] p. ; [4]-723-[17] p., planche dépliante ; [4]-613-[10]-1 blanche p. ; [4]-571-[13] p. ; VIII-394-[5]-1 blanche p., planche dépliante, et titre, 395-782, [4] p. ; [4]-768-[10] p. ; [8]-[217-9]-302 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (qqs accrocs, qqs coiffes arasées, les 3 premiers vol. lég. défraîchis). Ensemble complet et en bon état. Charles Rollin (Paris, 1661-1741) est un historien et professeur de français qui consacra la seconde moitié de sa vie à une importante activité éditoriale. Celle-ci tourna autour de deux préoccupations majeures : l'enseignement et l'histoire ancienne. Concernant la première, son ouvrage majeur, destiné aux pédagogues, reste connu sous le titre abrégé de « Traité des études ». Ce texte, qui synthétisait les expériences d'éducation menées par Rollin et par d'autres, connut un fort succès d'estime. Pour certains son influence théorique s'étendit à tous les traités d'éducation du 18e s., y compris sur l'« Émile » ; pour d'autres, l'influence directe se limita à quelques expériences ponctuelles. Son autre axe de travail fut l'histoire ancienne. Latiniste et helléniste distingué, Rollin rédigea deux sommes monumentales connues sous les titres d'« Histoire ancienne » et « Histoire romaine ».
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€