Lot n°0052

- RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie et se trouve à Paris, chés Esprit, 1776 [pour 1782] (4 vol. : VII-[1]-304 p., 2 frontispices et 22 planches ; 312 p., 2 frontispices et 14 planches ; 304 p., 2 frontispices et 23 planches ; 293-[2 : ouvrages du même auteur]-[1 : Avis des libraires]-CCXLIV (tache brune en tête des pp I à X)-[12 : ouvrages du même auteur] p., 2 frontispices et 15 planches, soit pour les 4 vol. : 82 planches dont 8 frontispices).- La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie et se trouve à Paris, Chés la Dame Veuve Duchesne [t. 1 et 3] ou Chés les Libraires indiqués en Frontispice de la I Partie [t. 2 et 4], 1784 (4 vol. : 344 p., 2 frontispices et 10 planches ; 320 (220 par erreur), 2 frontispices et 4 planches ; 320 p., 2 frontispices et 7 planches ; 344-8-LXXII p., 2 frontispices et 11 planches : soit pour les 4 vol. 40 planches dont 8 frontispices). Ensemble 2 ouvrages en 8 volumes in-12 reliés de même en demi-veau noisette, dos à nerfs, filet doré sur les nerfs, motifs dorés sur les caissons entourés d'un double filet doré, pièces de titre brique et de tomaison grège, tranches marbrées. Fine reliure signée « Petit succ. de Simier » (Charles Petit succède à Simier en 1848). Bel exemplaire. Première édition collective complète des dangers de la ville, réunissant la première édition illustrée du « Paysan perverti » et l'édition originale (?), également illustrée, de la « Paysanne pervertie ». Restif fait mention de cette édition du Paysan au verso du titre des Figures du Paysan perverti dans ces termes : « On a cru devoir, en gravant les Figures, renvoyer à l'édition la plus récente et la moins incorrecte des quatre qui ont paru. Rives- Child explique une partie de cet enthousiasme de Restif par le fait que c'est certainement lui-même qui l'a publiée et en a fait graver les figures. » Elle se complète de l'édition originale (?) de la Paysanne pervertie, qui a été publiée dans les mêmes circonstances pour lui faire suite. Chacune de ces deux éditions a probablement été tirée à 3000 exemplaires. Elles rassemblent 120 figures hors texte de Binet, gravées par Berthet, Le Roy et Giraud le jeune, à raison de 82 pour le Paysan et de 38 pour la Paysanne (y compris les frontispices de chaque partie, au nombre de 16). En outre, l'exemplaire du Paysan est bien complet des additions et corrections (pp. 226-241) de « Les figures du paysan et de la paysane pervertie » (pp. 242-281), des Tables, etc., et l'exemplaire de la Paysanne est bien complet, à la fin du quatrième tome, de la Table des noms des personnages (pp. 337-344), des Avis sur les Dangers de la ville (pp. 1-8), etc. Ces suppléments au quatrième tome manquent parfois. Lacroix, 131, n°5 et 224, n°1 - Rives-Child, 236, n°10 & 289, n°1 - Cohen, 873.
Estimation: 750/1000€
Adjugé: 1500€