Lot n°0012

- Cours manuscrit du 18e s. : cours universitaire donné à Louvain [?] en 1786. Manuscrit en latin sur papier in-12. Feuillet de titre : « Tractatus de Motu hac 7 aprilis 1786 », ff. 1-132, et « Quaestiones de Motu hac 10 junii 1786 », ff. 133-194, 5 planches dépliantes imprimées (CHBecker ex lov[aniensi]), demi-vélin de l'époque (manques à la reliure). « Les gravures, scientifiques ou ornementales, apparaissent dans les cours au XVIIe siècle. Les étudiants les acquéraient auprès de libraires-imprimeurs. Elles étaient généralement anonymes. Cependant on connaît Charles Becker, dessinateur et graveur qui eut un atelier à Louvain pendant la deuxième moitié du XVIIe siècle. Ses planches étaient toujours prisées en 1775 » (Françoise Hiraux et Françoise Mirguet, La collection des cours manuscrits d'Ancien régime de l'Université catholique de Louvain).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 700€