Lot n°0014

- D'ARTAGNAN ou DARTAIGNAN.- Joseph de Montesquiou d'Artagnan (1651-1729), dit comte d'Artagnan, lieutenant-général des armées, Capitaine-Lieutenant des Mousquetaires. Certificat signé par « Le Comte Dartaignan Capitaine-Lieutenant de la Premiere Compagnie des Mousquetaires » pour le départ du « Sieur De Forestier Sieur Du Fort marechal des Logis » qui a bien servi pendant 46 ans et 8 mois. Le roi lui accorde une pension de quinze cent livres. Daté du 18 décembre 1722. Signé Artaignan. Il est issu de la branche d'Artagnan de la famille de Montesquiou, une des plus illustres de Gascogne et des plus anciennes familles de la noblesse française. Orphelin de père, il quitte sa Gascogne natale pour être élevé à Paris par son oncle, Charles de Batz Castelmor, le célèbre d'Artagnan qui servit de modèle aux « Trois Mousquetaires ». Comme son cousin, le futur Maréchal Pierre de Montesquiou d'Artagnan, il combat aux côtés de son oncle lors de la mort d'Artagnan au siège de Maastricht en 1673. Quelques années plus tard, il lui succèdera comme Capitaine-lieutenant de la première compagnie de Mousquetaire Gris. (Le roi tient à rester nominalement « capitaine » des mousquetaires, d'où le fait que le commandement effectif de l'unité est un « capitaine-lieutenant »). Fait lieutenant-général, il est ensuite nommé gouverneur de Nîmes.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 120€