Lot n°0015

- DAVILER. Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtimens, et de ceux de Michel-Ange [...] / par le sieur A.-C. Daviler [...]. Nouvelle édition [...]. Paris, Jean Mariette, 1720, 2 vol. 4° en pagination continue (920 p.), avec pour chaque volume un titre-frontispice et un titre, texte encadré, nombreuses paginations supplémentaires, complet des très nombreuses planches gravées dans le texte, hors texte sur double page et sur double page dépliante, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (reliures usées, traces de manipulation). Marque d'appartenance manuscrite de l'époque : « Collegii Parisiensis Societatis Jesu ». Bon exemplaire. Traduction considérablement annotée et enrichie par Augustin-Charles d'Aviler de : « Regola delli cinque ordini d'architettura ». Le 2e vol. a pour titre : « Explication des termes d'architecture qui comprend l'architecture, les mathématiques... la maçonnerie, la coupe... par le sieur A.-C. Daviler », mêmes adresse et date. Brunet, II, 540 : « pendant près d'un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eût en France ». Augustin-Charles d'Aviler (ou Daviler) (1653-1701) est un architecte français. Il est l'un des principaux promoteurs du canon vignolesque, mais loin de se contenter de le publier, il le développe en proposant des variantes de motifs pour conférer plus de souplesse et d'expressivité au système rigide des cinq ordres.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 260€