Lot n°0023

- Herbier de 1517.- Post-incunable.- CERNÝ (Jan). Knieha lekarska kteraz slowe herbarz : aneb zelinarz: welmi vziteczna: z mnohych knieh latinskych. y zskutecznych praczij wybrana : poczina se sstiastnie. [Nuremberg], Mikulás Klaudyán, 1517, 4°, CXXIX feuillets, 17 pages non chiffrées [y compris le verso du dernier folio] comprenant la Table et illustration pleine page (personnage devant un four), 6 pages (3 feuillets) de ces 17 pages sont manquantes, on les a recopiées calligraphiquement, 1 à 3 plantes dessinées par page et rehaussées en couleurs (à l'époque ?), plein vélin moderne, dos lisse, titre calligraphié au dos et au plat avant. Quelques rares exemplaires ont subsisté, très rarement en bon état (3 aux USA, 2 en Tchéquie, 1 en Suède). Notre exemplaire a été complètement restauré, ce qui implique nombre de petits manques, des marges renforcées avec perte de textes, nombreuses mouillures, des pages recopiées. The first original illustrated herbal in the post-incunabula period after 1501 was « Knieha lekarska » by the Bohemian physician Jan Cerný (c.1456-1530), written in Czech but printed in Nuremberg, Germany, in 1517. This work is missing in nearly all histories of illustrated herbals and, if mentioned, it is never systematically evaluated. Mikulás Klaudyán (died 1522) was a physician and scholar in Mladá Boleslav, Bohemia and member of the Unity of the Brethren. He printed the oldest map of Bohemia (1518). He was in close contact with printers in Nürnberg. This work is missing in nearly all histories of illustrated herbals and, if mentioned, it is never systematically evaluated.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 1500€