Lot n°0030

- LÉMERY (Louis). Traité des aliments, où l'on trouve par ordre, et séparément, la différence et le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier ; les bons et les mauvais effets qu'ils peuvent produire, les principes en quoi ils abondent ; le temps, l'âge et le tempérament où ils conviennent. Avec des Remarques à la suite de chaque Chapitre, ou l'on explique leur nature et leurs usage, suivant les principes Chymique et Méchaniques. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Paris, Pierre Vitte, 1709, in-12, [14]-XXXV-[1]-562 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (coiffes arasées, mors en partie fendus). Bon exemplaire. Louis Lémery (1677-1743), fils du chimiste Nicolas Lémery, fut médecin de louis XV à partir de 1722 ; il fut également botaniste et chimiste. Dans cet ouvrage, Lémery décrit tous les aliments consommés sous Louis XIV et même les drogues. L'ouvrage traite successivement des végétaux, des viandes et des boissons. Pour chaque catégorie, il fait l'inventaire, la description, les propriétés de chaque aliment et donne des conseils pour leur choix et des préconisations pour leur utilisation (Vicaire, 514 ; Oberlé, Fastes, n° 99).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 130€