Lot n°0035

- Manuscrit en latin du 16e-17e s.- Antiphonaire sur vélin, 23,2 x 16 cm, 81 pages (le premier feuillet a été découpé ; on peut encore voir par report un décor et le titre « Antiphonia »), portées à quatre lignes, notes carrées, grandes capitales en rouge, lettrines torsadées rouge et bleu (pp. 1, 3, 16, 18, 22, 32, 34, 36, 46, 49, 52, 55, 63, 66 et 70), certaines avec un décor (colonne torsadée rouge et bleu pp. 1, 18, 22, 36, 49, 55, 66, 70), changement de main à la p. 73, titres courant, pagination, réclames, reliure à la Du Seuil du 17e s., en plein maroquin tête de nègre, dos à nerfs, plats encadré de deux doubles filets à froid, celui de l'intérieur avec un petit motif à froid de l'époque (reliure usée avec manques).
Estimation: 250/300€
Adjugé: 250€