Lot n°0037

- Manuscrit héraldique et monarchies d'Europe. Armoiries de l'Europe souveraine au XVIIIe siècle. S.l.n.d. [ca 1850], 8°, 24 p. [non paginé], plein maroquin rouge, dos à 5 fins nerfs titré or, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats bordés d'une large dentelle dorée (rel. lég. frottée et tachée) (reliure signée R. Petit). Ravissant armorial manuscrit consacré aux familles souveraines de l'Europe. Orné d'une page de titre superbement calligraphiée, enluminée et ornée d'un blason en couleurs et de 47 blasons finement reproduits à la plume. Provenance : bibliothèque de Xavier de Theux de Montjardin
Estimation: 200/250€
Adjugé: 300€