Lot n°0038

- MENESTRIER (François). L'Art des emblemes. Lyon, Benoist Coral, 1662, in-12, frontispice, vignette au titre, [8]-160-[6], plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné (papier lég. bruni, coiffe supér. arasée, mors avant fendu en son début, coins émoussés). Édition originale rare du premier ouvrage théorique de Ménestrier sur l'art des emblèmes, illustrée d'un frontispice gravé par Johann Jakob Thurneysen (1636-1711) d'après Thomas Blanchet (1614-1689), de 3 vignettes dans le texte et de 9 planches d'emblèmes dont une signée Karl Audran (1594-1674). L'épître dédicatoire est adressée au comte Philippe de Saint Martin d'Aglié dont les armes et la devise figurent sur le frontispice.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu