Lot n°0039

- 250 gravures hors texte.- MILLIN (Aubin-Louis). Antiquités nationales ou Recueil de monumens pour servir à l'histoire générale et particulière de l'Empire françois... Paris, M. Drouhin, 1790-1799, 5 vol. 4°, reliure postérieure plein cuir brun guilloché sur les plats, dos à nerfs, monogramme doré au centre des plats. Véritable inventaire monumental et archéologique avant la lettre, commencé à la fin de l'ancien régime et poursuivi jusque sous le Directoire. On remarque dans le titre l'apparition des mots « Empire françois » (1790). Régions particulièrement traitées : Paris, Île-de-France, Normandie, Nord. L'illustration comprend 250 planches hors texte gravées sur cuivre dont 6 repliées. Les tables en annoncent 245 : châteaux, abbayes, palais, tombeaux, sceaux et blasons, vitraux, costumes, extraits de livres enluminés, parcs et jardins, etc. Un grand nombre de monuments ou de sujets représentés ont disparu ou subi des transformations. Exemplaire complet des cinq volumes parus et très frais.
Estimation: 800/1000€
Adjugé: Invendu