Lot n°0040

MONTAIGNE. - Essais de Montaigne. Avec les Notes de M. Coste. Nouvelle édition. Londres, Jean Nourse et Vaillant, 1754, 10 vol. petit in-12, LXXII-280, 345, 343, 328, 344, 356, 384, 336, 389 et 344 p., plein veau fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets et petits fers dorés, titres dorés sur étiquette de maroquin rouge, tomaison dorée, filet sur les coupes, tranches rougies (reliure frottée au niveau des tomaisons dont certaines sont illisibles, qqs coins émoussés, coiffes arasées). Ex libris imprimé du 18e s. à chaque vol. : « EX LIBRIS / Joannis Bapt. BOGILLOT, / Bisuntini. » Cette édition des Essais de Montaigne, abondamment annotée par Coste, renferme au t. 10, L'Épitre à Richelieu et la Préface de Melle de Gournay pour l'édition qu'elle a donné des Essais 1635, le Sommaire récit de la vie de Montaigne extrait de ses propres récits, Les Jugements et critiques sur les Essais et une importante Table.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 130€