Lot n°0046

- PASQUIER (Estienne). Les Recherches de la France. Reveuës et augmentees d'un livre, et de plusieurs chapitres par le mesme autheur. Paris, Laurent Somnius, 1607, 4°, [18] p., portrait, 1175-1 blanche-[84] p., relié en 2 vol. (le second vol. commence à la p. 647) au 18e s. en plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (mouillures claires, qqs piqûres, travaux de vers dans la marge de petit fond sans conséquence, un coup à une coupe, qqs accrocs). Belle condition. Édition en partie originale, augmentée du Livre VII, d'une table des matières, de nombreuses additions et d'un portrait de Pasquier par Thomas de Leu. Ce portrait avait été réalisé en 1583 à Troyes et n'avait jamais été intégré aux éditions. C'est la dernière édition du vivant de l'auteur. Oeuvre encyclopédique et fort célèbre, « Les Recherches de la France » se distinguent entre tous les ouvrages de ce genre par sa radicale nouveauté. Pasquier peut être considéré comme le père de l'histoire moderne, l'Histoire naissant alors comme discipline et s'écartant de la légende et de la littérature. Le chap. VII, fort différent des autres puisque ceux-là s'attachaient à des recherches sur l'Antiquité de la France, s'intéresse à la formation de la langue française ; une partie est consacrée à la Pléiade, dont Pasquier fut un des membres. Le chap. VI s'occupait déjà de l'origine de la poésie française.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 250€