Lot n°0038

- [QUINAULT (Philippe)]. Agrippa, roy d?Albe, ou le faux Tiberinus, tragedie. Sans nom d?édit. ni de lieu, ni de date, in-12, 79 (dont f. de titre)-1 bl., plein vélin de l?époque. Curieuse édition de cette pièce célèbre de Philippe Quinault (1635-1688), auteur dramatique et libretiste, qui établit sa réputation. Le roi lui fit une pension de deux mille livres. L?Académie française l?admit en 1670. Il devint aussi membre de l?Académie des inscriptions en 1674. Rien ne semble manquer, pagination et discrimination des cahiers sont correctes. Mention manuscrite au titre de Ferdinand von Plettenberg (1690-1737) qui devient en 1723 le premier ministre de Clément-Auguste de Bavière. Il ?uvre pour faire accepter la Pragmatique Sanction promulguée en 1713 par Charles VI de Habsbourg afin de permettre à Marie-Thérèse d'Autriche de lui succéder. Il hérite du château de Nordkirchen (dont ex-libris).
Estimation: 40/80€
Adjugé: 80€