Lot n°0015

- DILHERR (Johann Michael). De Historia Priscae Germaniae commentatio posthuma [...]. B. JO. Henr. Hagelgansii, De priscaq Germanorum aetate dissertatio ; cui accessit Ulrici Hutteni Arminius. Francfort et Leipzig, Phil. Wilhelmus Stovkius, 1718, in-12, [20]-166-[3]-1 bl. p. (1604-1669). Relié avec : FALSTER (Christian). Quaestiones romanae, sive Idea historiae litterariae romanorum [...]. Sumptibus autoris, Leipzig et Flensbourg, Balthasar Ottonis Bosseckius, 1718, in-12, [28]-364-[16] p. Christian Falster (1690-1752) est un poète et philologue danois. Relié avec : FALSTER (Christian). Memoriae obscurae clarissimorum quorundam ingeniorum et monumentorum apud Veteres Romanos [...]. Sans lieu, sans édit., 1719, in-12, 48 p. Relié avec : FALSTER (Christian). Cogitationes variae philologicae [...]. Leipzig et Flensbourg, Balthasar Otto Bosseck, 1719, in-12, 284-[13] p. Relié avec : Judaica.- MURRAY (Andreas).Commentatio de Kinaeis. Hambourg, Christ. Liebezeit et Th. Ch. Felginer, 1718, in-12, [8]-136 p. Relié avec : RITTMEIER (Christoph Heinrich). Conringiana epistolica [...]. Editio nova. Leipzig et Wolfenbuttel, Godofr. Freytag, 1719, in-12, [30]-424-[40]. Ensemble 5 vol. reliés à l?époque en un fort vol. en plein vélin à petits rabats. Au plat avant frappées en noir les initiales du possesseur Jacob Zenner et la date d?acquisition 1719 (mentions manuscrites au contreplat avant). Bel et précieux exemplaire.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 280€