Lot n°0732

FOUJITA (Léonard). - Nus. Portfolio comprenant 8 lithographies originales en noir tirées sur Japon, signées dans la planche, justifiées et contresignées au crayon par l'artiste. P., Chroniques du Jour, [1928], in-plano, 1 page de titre et 8 lithographies de 56 x 44 cm, sous chemise édit. à rabats (rabats abîmés, qqs fins plis marg.). Edition originale. Tirage unique à 68 ex. sur Japon (ex. n° 46). Feuillet d'annonce joint. Rarissime portfolio complet.
Estimation: 13000/15000€
Adjugé: