Lot n°0723

Ex. de tête avec 15 eaux-fortes originales.- SCUTENAIRE (Louis). - Mes inscriptions, 1945-1963. Avec deux portraits de l'auteur par Armand Permantier et Max Servais. Brux., [Isy Brachot et Tom Gutt], 1976, in-folio, en feuilles, couv. impr., emboîtage édit. de toile grise (petites piqûres marg. sur quelques planches). 1/99 ex. de tête signés par l'auteur, accompagnés d'une suite de 15 gravures originales tirées sur Arches, par : Alechinsky, Rachel Baes, Yves Bossut, Pol Bury, Roland Delcol, Christian Dotremont, Jane Graverol, Claudine Jamagne, Félix Labisse, Marcel Mariën, Jean Raine, Armand Simon, Raoul Ubac, Roger van de Wouwer et Robert Willems. Chaque planche est justifiée et signée par l'artiste. Bel exemplaire.
Estimation: 600/800€
Adjugé: