Lot n°0720

- Ex. de René Bertelé avec 2 lithographies originales signées de Max Ernst.- ERNST.- ARNIM, BRENTANO et KLEIST. Caspar David Friedrich. Paysage marin avec un Capucin. Illustré et traduit de l'allemand par Max Ernst. Zurich, Hans Bolliger, 1972, 4°, 33 p., en feuilles, couv. rempl., étui. Texte en français et allemand. Édit. orig. tirée à 607 ex. num. sur vélin de Rives. 1/30 ex. hors commerce, accompagné de 2 lithographies originales numérotées et signées de Max Ernst. Ex. n° XVII imprimé spécialement pour René Bertelé, enrichi de 2 cartes postales, l?une manuscrite et l'autre tapuscrite, de Max Ernst à son ami René Bertelé [René Bertelé (1908-1973), spécialiste de littérature française du 20e siècle, crée les éditions du Point du Jour en 1946 et fut l'éditeur de Michaux]. On joint le feuillet d'annonce.
Estimation: 300/400€
Adjugé: