Lot n°0693

CRÉPAX.- [RÉAGE, Pauline]. - L'Histoire d'O. Introd. de Roland Barthes et Alain Robbe-Grillet. P., FMR, 1975, in-folio (50 x 36 cm), 153 p., pleine soie noire d'édit. ornée d?un « O » doré sur le plat supérieur, rhodoïd, étui. L'Ouvrage imprimé en sérigraphie reprend le texte intégral du roman. Pour l'éditeur, il s'agit là, après la Biblia Pauperum, de la première bande dessinée dans l'histoire de la bibliophilie. Tirage unique à 900 ex. num. sur papier vergé teinté de Fabriano, celui-ci est bien signé au colophon par l'artiste. Compositions très libres de Crépax. Bel exemplaire.
Estimation: 200/300€
Adjugé: