Lot n°0690

- Ex. sur Arches truffé de gouaches originales d'Émilien Dufour.- COCTEAU / DUFOUR.- COLETTE. Le Pur et l'Impur. Portrait gravé à l'eau-forte par Jean Cocteau et tiré par Daragnès. P., Aux armes de France, 1941, 8°, 200 p., br., couv. rempl. (couv. défraîchie et blanchie en queue de dos). 1/500 ex. num. sur Arches. Exemplaire unique truffé de 9 portraits à la gouache (dont 4 hors-texte) d'Émilen Dufour. Émilien Dufour (Paris, 1894 - Briançon, 1975) est un peintre et illustrateur français. Peintre de portraits et de paysages, il expose dès 1932 au Salon des Tuileries et au Salon d'automne. Il est particulièrement connu pour avoir été l'illustrateur de très nombreuses ?uvres romanesques des 19e et 20e siècles, notamment de Gustave Flaubert, Alexandre Dumas, Edgar Poe, Pierre Loti, Pierre Benoit, Stendhal, Balzac, Baudelaire et bien d'autres.
Estimation: 100/200€
Adjugé: