Lot n°0036

- Præstantium ac eruditorum virorum epistolæ ecclesiasticæ et theologicæ varii argumenti, inter quas eminenteæ, quæ Giac. Arminio, Conr. Vorstio, Sim. Episcopio, Hvg. Grotio, Casp. Barlæo, conscriptæ sunt. Amsterdam, Apude Henricum Dendrinum, 1660, fort 8°, [18]-961-[19] p., plein vélin de l?époque à petits rabats (qqs rares mouill. claires, manque au rabat arrière). De la bibliothèque de Nordkirschen. Préface signée : Christianus Hartsoecker, Philippus a Limborch. L?arminianisme est un courant théologique protestant fondé au début du 17e s. sur la base des idées du Jacobus Arminius (1560-1609), nom latinisé de Jakob Hermanszoon, théologien hollandais de la période de la réforme protestante dont les conceptions sont à la base de l'arminianisme et du mouvement des remontrants hollandais. Il a été professeur de théologie à l'Université de Leyde à partir de 1603 et a écrit de nombreux ouvrages et traités de théologie. Rare surtout en belle condition.
Estimation: 50/100€
Adjugé: