Lot n°0046

- [SAINTE-GARDE (Jacques CAREL de)]. Charles Martel ou les Sarrazins chassez de France. Poème heroique. Paris, Thomas Iolly, 1668, petit in-12, [36] p. Suivi de : SAINTE GARDE (de). Les Sarrazins chassez de France. Poëme héroïque. Paris, Claude Barbin, 1667, petit in-12, f. de titre, 130 p. (+ le f. 75/76 en double). Les 2 (?) vol. reliés ensemble à l?époque en plein vélin. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Conseiller et aumônier du roi. Il publia en 1666 ce poème épique intitulé : les Sarrasins chassés de France, dont le héros était Childebrand dont Boileau s?est moqué. Curieux sujet mis en vers, curieuse édition avec deux titres d?éditeurs différents, dates différentes.
Estimation: 40/80€
Adjugé: