Lot n°0035

- Plein maroquin.- [PHILIPPON DE LA MADELAINE (Louis)]. Modèles de lettres sur différents sujets, choisis dans les meilleurs auteurs épistolaires ; avec une courte instruction à la tête de chaque espèce de lettres. Précédés de quelques réflexions sur le style épistolaire en général, sur le caractère des auteurs en ce genre, et du cérémonial des lettres. Nouvelle édition. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1763, in-12, [8]-454-[2] p., plein maroquin rouge de l?époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre maroquinée vert, plats entourés d?un cadre doré, roulette dorée sur le coupes, tête dorée (minimes traces d?usage). Louis Philipon de La Madelaine (1734-1818) est un jésuite, écrivain, chansonnier, philologue et goguettier français. Bel exemplaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: