Lot n°0048

- SENAULT [(Jean-François)]. De l?usage des passions. Suivant la copie imprimée à Paris, 1643, in-32, titre-frontispice, [38]-559-1 bl. p., plein vélin de l?époque à petits rabats. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Bel exemplaire. Jean-François Senault (Anvers, 1604 ou 1599-1672), est un prédicateur français, supérieur général de l'Oratoire de Jésus. Ce célèbre traité (1641, l?édition originale est in-4°, ici c?est l?édition de poche...), souvent réimprimé sous différents formats et traduit en anglais, en allemand, en italien et en espagnol. Cet ouvrage est divisé en deux parties, dont la première traite des passions en général et la dernière de chacune en particulier.
Estimation: 50/100€
Adjugé: