Lot n°0030

- LUCAIN.- La Pharsale de Lucain ou les guerres civiles de César et Pompée. En vers françois par de Brébeve. Imprimé à Rouen pour Antoine de Sommaville Marchand Libraire [...] à Paris, 1657, petit in-12, [22, dont fronstispice de Chauveau]-391-1 blanche p., 10 figures h.t., plein vélin de l?époque à petits rabats. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Lucain (39-65) est un poète latin dont cette ?uvre est la seule conservée. C?est une épopée sur la guerre civile ayant opposé Jules César à Pompée entre 49 et 48 av. J.-C. Lucain se suicide à 25 ans, sur l'ordre de Néron.
Estimation: 40/80€
Adjugé: