Lot n°0002

- AMEYNDEN (Teodoro). De pietate romana libellus in quatuor partes divisus. Rome, Typis Iacobi Mascardi, 1625, in-12, 228 p., plein vélin de l?époque. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Signature ancienne d?appartenance au titre. Le nom de l?auteur s?écrit de multiples façons. Il est né en 1586 à 's-Hertogenbosch au Brabant. Première édition de son livre le plus connu et traduit en plusieurs langues, un recueil d'informations sur les ?uvres de charité chrétienne existant à Rome, par le gouvernement ecclésiastique et la Curie romaine.
Estimation: 50/100€
Adjugé: