Lot n°0003

- ARNOUX (François). Merveilles de l?autre monde. Contenant les terribles tourmens d?Enfer, les admirables joyes de Paradis, avec le moyen d?éviter l?un et acquérir l?autre. Rouen, Louis Casté, 1685, petit in-12, [22]-156 (dernière p. chiffrée 179 par erreur)-180 et 136-[2] p., plein vélin de l?époque. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Extraordinaire imagination religieuse. Petit livre à avoir toujours avec soi. Tout est à citer. Avec un sidérant « Débat angoisseux de l?âme damnée sortant de son corps ».
Estimation: 50/100€
Adjugé: