Lot n°0029

- SENDREY (Gérard). "Composition" (1995). Gouache et lavis sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 27 x 20,5 cm ; sujet : 18,5 x 13,5 cm (cadre griffé). Gérard Sendrey (°1928) se consacre entièrement à la peinture en 1967. Il créé le Musée de la création franche, avec l'aide de Noël Mamère en 1996. Son support privilégié reste le papier. Il travaille de manière sérielle en privilégiant les petits et moyens formats. Il met ainsi en scène des animaux fantastiques, des personnages, des paysages et une mythologie qui lui est propre. Son oeuvre est présente dans les musées et les collections publiques suivantes : La Neuve Invention à Lausanne, L'Aracine au Lam de Lille, La Fabuloserie à Dicy, le Folk Art Museum à New York, le Museum Im Lagerhaus à St-Gallen, le musée d'Art Naïf A. Jakowsky à Nice, le Art Brut Center Gugging à Vienne, etc.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 75€