Lot n°0048

- Rare collection complète.- ROUBILLE.- "Le Musée de Sires, Gueulerie contemporaine". Série complète des 13 affiches lithographiques en couleurs, montées individuellement sous cadre en bois naturel. P., Arnaud et Cie, [1900], dim. cadre : (13 x) 68 x 53 cm ; affiche : (13 x) 64 x 49 cm (qqs restaurations et manques angulaires ; bon état dans l'ensemble à l'exception de la planche du "Prince de Galles" dont la marge de gauche est effrangée avec manques). Rare collection complète des 13 affiches satiriques réalisées par Auguste Roubille (1872-1955), qui collabora à de nombreux magazines satiriques de l'époque, dont "L'Assiette au Beurre", "Cocorico", "Le Sourire" et "Le Rire". Caricatures de la reine Victoria, Sir Paul Kruger, Kaiser William II, le tsar Nicolas II, Abdul Hamid II (Le Sultan Rouge), Emile Loubert (Président de la France), le Roi Umberto d'Italie, le Prince de Galles, le Roi Clepold II de Belgique [sic], le Shah de Perse, Tze-Chi (Impératrice de Chine), le Roi Oscar II de Suède et François-Joseph II (empereur de l'Empire austro-hongrois).
Estimation: 1000/1200€
Adjugé: Invendu