Lot n°0035

- reliure en plein maroquin de Tchékéroul avec un poème manuscrit.- HEREDIA (José Maria de). Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893, 8°, IV-214 p., plein maroquin rouge, plats encadrés d?un filet doré, puis de trois filets double dorés, dos à nerfs entièrement décorés d?un double filet doré qui s?entrecroise, double filet doré sur les coupes, contreplats de papier marbré encadrés de motifs dorés, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé de maroquin rouge (reliure signée Tchékéroul). Exemplaire en parfait état. On a ajouté un poème manuscrit autographe : « Le Dieu Hêtre ». Édition originale du tirage courant après 10 exemplaires avec le titre en noir : exemplaire in-octavo avec le titre en rouge, daté de 1893, et au colophon du 29 décembre 1892.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 1500€